Jugendwettbewerb "jugend creativ"

Die Siegerbilder auf Ortsebene

Unter dem Motto „Bau dir deine Welt!“ konnten Kinder und Jugendliche aus ganz Deutschland beim 51. Internationalen Jugendwettbewerb „jugend creativ“ der Volksbanken und Raiffeisenbanken vom 1. Oktober 2020 bis 19. Februar 2021 zeigen, was sie mit dem Thema Architektur verbinden.

Die “Kreativ-Phase” des Jugendwettbewerbs ist vorbei, und eine Jury aus Kunsterziehern und Kunsterzieherinnen suchten aus einer riesigen Anzahl eingereichter Bilder die Besten heraus. Damit haben die jungen Künstler die Chance auf eine Platzierung auf Landes-, Bundes- oder sogar Europaebene.

Wir gratulieren allen Siegerinnen und Siegern zu ihrem Erfolg! Die Bilder, die den Sprung von der Ortsebene auf die Landesebene geschafft haben, können Sie in unserer Galerie anschauen:

Klassenstufe 1 und 2

Magnus Dänner, Eberhardschule Tann, Klasse 2b: "Mein unterirdisches Zuhause"
Marleen Hohmann, Grundschule Nüsttal, Klasse 2b: "Mein Traumbaumhaus"
Valentin Schütz, Grundschule Geisa, Klasse 2a: "Valentins fahrendes Traumhaus"
Jeremy Wins, Paul-Gerhardt-Schule Hünfeld, Klasse 2b: "Eine Dino-Drachenburg im Dschungel"
Alina Denner, Grundschule Empfertshausen, Klasse 2b (ohne Titel)
Aliah Kolar, Grundschule Sünna, Klasse 1a (ohne Titel)

Klassenstufe 3 und 4

Elias Hahner, Eberhardschule Tann, Klasse 3b: "Traumhaus Alte Wassermühle"
Martin Andreska, Grundschule Nüsttal, Klasse 4a: "Der Unterwassertraum"
Lucia Huck, Grundschule Empfertshausen, Klasse 4: "Art Home"
Zoe Dänner, Eberhardschule Tann, Klasse 4b (ohne Titel)
Anna Diel, Grundschule Buttlar, Klasse 4: "Willkommen in der Wolkenwelt"
Sophia Lehmann, Grundschule Geisa, Klasse 3b: "Mein Traumhaus"

Klassenstufe 5 und 6

Ida Trost, Lichtbergschule Eiterfeld, Klasse G5: "Meine Welt"
Joela Jashari, Jahnschule Hünfeld, Klasse 6aR: "Japan"
Pia Kaufmann, Regelschule Dermbach, Klasse 6a: "Da will ich leben"
Jorina Funk, Lichtbergschule Eiterfeld, Klasse G6: "Meine Traumwelt"
Larissa Luisa Mediavilla Heine, Rhön-Ulstertal-Schule Geisa, Klasse 6b: "Meine moderne Traumvilla"
Paulina Bittorf, Regelschule Dermbach, Klasse 5a: "Die Dermbacher Hütte auf dem Gläserberg"

Klassenstufen 7 bis 9

Jasmina Wenzel, Jahnschule Hünfeld, Klasse 7bR: "Dream future"
Linda Schabel, Lichtbergschule Eiterfeld, Klasse G9: "Zukunftstraum?"
Kim Schlotzhauer, Regelschule Dermbach, Klasse 8b: "Leben im Weltraum"
Daniela Buchamer, Jahnschule Hünfeld, Klasse 8bR: "Fantasie kennt keine Grenzen"
Jenny Zotzmann, Feldatalschule Stadtlengsfeld, Klasse 9a: "We are"
Ronja Lehmann, Feldatalschule Stadtlengsfeld, Klasse 7b: "Leben wie es mir gefällt"

Klassenstufe 10

Marius Weimann, Rhön-Ulstertal-Schule Geisa, Klasse 10b: "Zuflucht vor der Zukunft"
Julia Marie Mansius, Rhön-Ulstertal-Schule Geisa, Klasse 10a: "The future without us!"
Jaline Hemming, Feldatalschule Stadtlengsfeld, Klasse 10a: "Die Heile Welt ist heimlich kaputt"